ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 9 апреля 2018, 14:03

Техническое обслуживание зданий: почему оно необходимо в Санкт-Петербурге

Любое, даже самое современное здание и сооружение, постоянно нуждается в техническом обслуживании, в тщательном аудите и в устранении всех неисправностей различных систем. При этом плановое проведение соответствующих работ – это лучший способ избежать серьезных затрат на экстренные ремонты и даже огромных убытков в случае чрезвычайных ситуаций. Инженерные и строительные компании оказывают сегодня такую услугу как техническое обслуживание зданий и сооружений, которая особенно актуальна в таких городах со сложным климатом как Санкт-Петербург.

Что это такое

Техническое обслуживание – это комплекс восстановительных и ремонтных работ, которые необходимы для поддержания здания в должном состоянии, обеспечения безопасности всех находящихся в нем людей. Главное отличие таких работ от любого другого ремонта в том, что они выполняются по плану, то есть заранее, а не экстренно, носят предупредительный характер. Конкретный план или график составляются в зависимости от сезонов, климатических особенностей и существующих административных требований. К примеру, в Петербурге особо сложным периодом считается конец весны и осень, когда огромное количество влаги буквально разрушает постройки, кроме того, пред государственными праздниками необходимо приводить в порядок фасады построек в историческом центре и на центральных улицах. Все это обязательно находит свое отражение в графике технического обслуживания.

Однако плановые работы, это еще не весь спектр операций, выполняемых в рамках технического обслуживания. Некоторые компании также выполняют экстренный, текущий и даже капитальный ремонты. Такой комплексный подход даже более предпочтителен, он позволяет охватить все задачи, правильно распланировать операции по обслуживанию и даже сократить затраты

Основные задачи

Главная задача технического обслуживания здания – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и постоянно поддерживать все коммуникации и все системы в рабочем состоянии. Поэтому в перечень обслуживаемых систем обязательно входят:

Технически верным решением будет доверить все эти работы одной организации, поскольку все системы не изолированы, они взаимосвязаны. К примеру, слаботочные сети, телекоммуникации бывают напрямую сопряжены с элементами кондиционирования и очистки воздуха. В этом случае нельзя устранить поломку силами только одной подрядной бригады от конкретного поставщика услуг.

Почему это важно

Техническое обслуживание здания – это не просто возможность сохранить строение в наилучшем состоянии на долгие годы, но еще и прямая обязанность владельца, особенно когда речь идет о юридическом лице. Задумываться о грамотном техническом обслуживании следует с самого начала эксплуатации, даже если постройка новая. Климатические и инфраструктурные условия Санкт-Петербурга требуют особого внимания к канализационным системам и трубам водоснабжения, к вентиляции естественной и принудительной. Регулярно следует также проводить аудит подсобных, цокольных помещений, проверять состояние фундамента, основных перекрытий и кровель. Это позволит успешно проходить все обязательные проверки, которые особенно часто направляются к собственникам отдельно стоящих зданий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама