ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2018, 14:26

Вишневский призвал отменить конкурс стихов о войне на Донбассе

Депутат ЗакСа Борис Вишневский направил три обращения по поводу поэтического конкурса, объявленного на сайте Дома писателя в Петербурге "Донбасс: в бою и в труде", сообщил парламентарий в Facebook**.

Организаторами конкурса выступают петербургское отделение Союза писателей России, Петровская Академия наук и искусств и Музей воинской славы Донбасса. Работы принимаются до 7 мая, победителей объявят в рамках Книжного салона с 17 по 20 мая.

Недоумение Вишневского вызвало описание конкурса: участникам предлагает "средствами поэзии" привлечь внимание общественности к "героизму защитников Русского Донбасса от агрессии сионофашистской киевской хунты". ""Агрессия сионофашистской хунты" – это из лексикона каких лет? Времен борьбы с "международным сионизмом"?", – удивлен депутат.

Парламентарий недоумевает, с каких пор "законные власти Украины" так именуют на сайте "официальной писательской организации", и в курсе ли комитет по печати, что "он поддерживает этот конкурс".

Вишневский направил три обращения в разные ведомства. Первое – председателю петербургского отделения  Союза писателей России Борису Орлову, который указан как член жюри, с предложением "немедленно отменить этот "конкурс" и не позориться". Второе – главе комитета по печати Сергею Серезлееву с вопросом, знает ли он о конкурсе и "считает ли возможным поддерживать этот сайт". Третье – прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность проведения конкурса и принять меры.

Ранее директор Дома писателя Евгений Лукин в разговоре с MR7 дал понять, что сайт dompisatel.ru, на котором опубликован конкурс – не настоящий ресурс организации: настоящий находится по адресу knigaspb.ru. На этом сайте информации о подобном конкурсе нет.

В подвале сайта dompisatel.ru указано, что он "создан при поддержке комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации" Смольного. Ресурс указан как сайт Дома и на сайте Смольного. Вопросы об этом сайте Лукин предложил задать Орлову, сказав, что это "его сайт".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама