ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2018, 11:47

Смольный отказался создать зоны для прогулок по льду

В Петербурге не будут создавать специальные прогулочные зоны на льду, сообщили движению "За безопасность" в комитете по вопросам законности.

Активисты предлагали губернатору Петербурга Георгию Полтавченко создать временные прогулочные площадки и определить места безопасной подводной ловли рыбы в черте города в зимний период. По мнению представителей движения, такая мера могла бы и обезопасить горожан, и позволить им любоваться городом без опаски. Каждый год правила выхода на лед регулируются новым постановлением Смольного, но многие петербуржцы о нем не знают, отметили эксперты.

"Мы предлагаем закрепить в законе сложившееся годами положение дел в нашем городе. Априори выход на лед должен быть запрещен с 1 ноября по 1 апреля. Одновременно с этим мы не должны лишать петербуржцев прекрасной возможности прогуляться по льду в центе Петербурга, поэтому предлагаем Смольному организовать специальные временные места для безопасных прогулок", - пояснил глава движения Дмитрий Курдесов, добавив, что у этих мест должны дежурить спасатели.

В комитете сочли, что создание временных прогулочных зон на льду "представляется небезопасным и может создать угрозу для жизни людей". По мнению Смольного, действующего законодательства достаточно соблюдения прав граждан на зимнюю рыбалку. Активистов такой ответ расстроил, сказал Курдесов, добавив, что прогулочные зоны "могли бы стать новой изюминкой Петербурга", привлекая туристов.

В марте депутат ЗакСа Александр Тетердинко предложил ужесточить штрафы за незаконный выход на лед. Сейчас штраф составляет до 2 тысяч рублей, его могут повысить до 5 тысяч.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама