ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2005, 13:30

Андрей Черных направил губернатору запрос по порядку оплаты коммунальных услуг объединениями собственников жилья

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, 7 сентября Андрей Черных направил губернатору города запрос, в котором депутат интересуется порядком оплаты коммунальных услуг и расходов на содержание общего имущества дома объединениями собственников жилья.
Как отмечает автор запроса, в большинстве домов ОСЖ 50% квартир находится в собственности граждан, остальные помещения предоставлены жильцам по договорам социального найма. Однако, по словам депутата, при управлении такими домами возникает вопрос о заключении договоров на предоставление коммунальных услуг, содержание и ремонт жилых помещений с объединением собственников жилья в целом и организациями-поставщиками воды, электричества, газа. В соответствии с условиями договоров платежи за жилье и коммунальные услуги должны производится, исходя из начислений на всех зарегистрированных граждан.
По договорам социального найма наниматели квартир осуществляют оплату за жилищные услуги непосредственно в ГУ РЖА. В связи с этим возмещение расходов ОСЖ Санкт-Петербургом как собственником жилых помещений по платежам за коммунальные услуги и содержание жилого помещения, а также за содержание и сохранение общего имущества многоквартирного дома производится через ГУ РЖА путем перечисления соответствующих денежных средств на расчетные счета ОСЖ. Однако в случае задержки ГУ РЖА перечисления денежных средств это может привести к образованию задолженности перед ОСЖ. В результате этого ОСЖ окажутся в положении, когда поставщики коммунальных услуг грозят отключением горячей воды, отопления и так далее, - отмечает Андрей Черных.
В связи с этим, депутат просит губернатора сообщить, разработан ли порядок перечисления ГУ РЖА денежных средств, полученных от нанимателей по договорам социального найма, на счета ОСЖ для оплаты последними коммунальных услуг и расходов на содержание общего имущества дома и содержание квартир, предоставленных жильцам по договорам социального найма, если да, то каким нормативно-правовым актом он регулируется, и осуществляется ли и кем контроль за этим процессом, а также, существует ли возможность заключения договоров с обслуживающими организациями только собственниками жилых помещений без нанимателей по договорам социального найма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама