ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2018, 13:00

Вишневский попросил повременить с новым корпусом музея Достоевского

Депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой разъяснить ситуацию вокруг планов построить современное здание для музея Достоевского в историческом центре Петербурга, сообщил парламентарий в Facebook**.

Новый корпус музея хотят построить к двухсотлетию со дня рождения Федора Достоевского. Стеклянно-бетонное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров по плану будет иметь пять этажей и соседствовать с существующим музеем в Кузнечном переулке. Проект разработала архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры". Разместить его планируют на месте сквера, который в свою очередь появился на месте снесенного в 1970-е годы дома 7.

Эксперты петербургского отделения ВООПИиК расценили проект как "неприемлемый, чужеродный, взрывающий сложившуюся историческую среду". Глава общества Александр Кононов сказал, что "опубликованные эскизные предложения демонстрируют абсолютное непонимание того, что допустимо, а что нет в этом пространстве". Вишневский согласился с этим мнением.

"Полагаю, что если и вести строительство нового здания для музея, то есть все возможности для воссоздания исторического облика дома 7 и приспособления его под музейные функции, а не реализации предложенного проекта. Полагаю, что в сложившейся здесь исторической среде недопустимо появление предложенного здания, совершенно не соответствующего по своему внешнему виду окружающей застройке и не имеющего ничего общего со снесенным домом 7", – написал парламентарий в обращении к Албину.

Вишневский указал, что ни ему, ни руководству петербургского ВООПИиК неизвестно о существовании концепции развития музея Достоевского и о ее профессиональном обсуждении. При этом в статье "Новой газеты" о грядущем корпусе музея указано, что 2 апреля на совещании по использованию городской недвижимости с участием Албина заявку о предоставлении участка под здание одобрили, а вскоре проект вынесли на Совет по инвестициям, представив его как "общественный культурный центр".

Депутат просит Албина предоставить материалы проекта строительства нового здания, сообщить об условиях, на которых одобрили выделение участка в Кузнечном переулке, какой площадей нового здания будет использовать музей, вынести вопрос о строительстве здания на заседание Совета по культурному наследию и не принимать решений исполнительных органов до вынесения органом решения.

Против появления нового здания музея Достоевского выступают и местные жители. Активисты вышли с плакатами к Смольному, заявив, что они против "стеклянно-бетонной коробке" на месте "последнего сквера" в Кузнечном переулке. Следующие пикеты они проведут 10 апреля у дома 5/2 на Кузнечном переулке с 16:40.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама