ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2018, 13:39

Элла Памфилова выступила против "муниципального фильтра"

На встрече с представителями петербургских партий в Горизбиркоме 12 апреля глава ЦИК Элла Памфилова выразила мнение, что существующая система так называемого "муниципального фильтра" не соответствует потребности времени. 

Вопрос о возможной отмене "муниципального фильтра" Памфиловой задал лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

- Надо менять эту систему. В том виде, котором он есть - он не отвечает потребностям этого дня, - выразила свое отношение к системе муниципального фильтра глава ЦИК.

По словам Памфиловой, рассматривается вопрос о том, чтобы муниципалы могли подписываться за нескольких кандидатов. Также рассматриваются разные возможности расширить эту норму, чтобы обеспечить конкурентные выборы.

Согласно ныне действующему законодательству, кандидат на пост руководителя субъекта Федерации обязан получить подписи муниципальных депутатов. Эту процедуру назвали муниципальным фильтром, он был установлен законодательством в 2012 году, когда были возвращены прямые выборы губернаторов. Процедура обязывает всех кандидатов на пост губернатора собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог фильтра варьируется в регионах от 5% до 10% от общего числа муниципалов.

В рамках рабочего визита в Петербург Элла Памфилова провела встречу с членами Горизбиркома, в данный момент отвечает на вопросы представителей партий. Также планируется встреча с наблюдателями, принимавшими участие в работе на президентских выборах 18 марта. Отметим, встречал Эллу Памфилову в Горизбиркоме кроме членов ГИК и вице-губернатор Петербурга Константин Серов, которого называют куратором президентской кампании в городе. В период перед днем голосования Серов брал вынужденный отпуск от работы в Смольном, чтобы осуществлять деятельность в качестве сотрудника штаба Владимира Путина. 

 a7825818-3c54-44af-b54b-afa25c6b0952.jpg (147 KB)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама