ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2018, 18:39

Мать фигуранта "пензенского дела" рассказала о давлении следователя

Мать фигуранта "пензенского дела" Ильи Шакурского рассказала, что следователь по делу ее сына предложил ей дать интервью телеканалу НТВ пообещав "зачесть это на суде", передает "Медиазона" со ссылкой на "Родительскую сеть".

По словам матери Шакурского, Елены Богатовой, следователь потребовал от нее признать в интервью, что ее сын состоит в "террористическом сообществе "Сеть"" и не упоминать, что фигуранты вместе играли в страйкбол. Утверждается, что съемочная группа телеканала в сопровождении сотрудника ФСБ разговаривала с Богатовой до 23:00. Журналистов кроме прочего интересовало, общается ли Богатова с правозащитниками.

"У меня такое состояние, я постоянно в слезы, то начинаю ругаться, то успокаиваюсь. А они наводящие вопросы задают, а я не могу сориентироваться, как мне нормально отвечать…. Я и ругалась, и плакала, а что они там записали – я и не знаю…. Они выбрали самого слабого", - сказала Богатова.

По ее словам, следователь постоянно пытался убедить женщину в виновности ее сына. Богатова призналась, что боится и "идет у них на поводу".  Она боится, что Шакурского могут посадить "ни за что".

"Если со мной или Ильей что-то произойдет, то будут виноваты те люди, в руках которых находится мой сын, и которые оказывают давление как на него, так и на меня", - заключила Богатова.

Шакурский стал одним из первых фигурантов дела, которого задержали в октябре 2017 года. В январе задержали активистов Виктора Филинкова, Игоря Шишкина и Илью Капустина. Они заявляли, что показания из них выбивали пыткам, в том числе – электрическим током. Капустин эмигрировал в Финляндию, добиваясь от местных властей политического убежища.

Фигурантов "пензенского дела" обвиняют в участии в "террористическом сообществе "Сеть"", им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Шесть человек задержали в Пензе, еще двоих – в Петербурге.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама