ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2005, 14:32

Депутаты Госдумы на осенней сессии примут бюджет, укрепят государство и переименуют праздник 23 февраля

Госдума РФ приняла за основу примерный план своей работы до конца текущего года. По словам первого заместителя председателя Госдумы Любови Слиски, приоритетными являются 56 законопроектов: 7 президентских и 42 правительственных. 12 из них относятся к блоку "Государственное строительство и конституционные права граждан", 18 "Экономическая политика", 6 "Социальная политика", 8 "Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство", 4 "Оборона и безопасность", 8 "Ратификация международных договоров РФ".
В следующем году Государственной думе исполнится 100 лет. "Праздник российской демократии", как его окрестил спикер Госдумы Борис Грызлов, планируется отметить в апреле следующего года в Санкт-Петербурге. Юбилей Госдумы депутаты, по словам Грызлова, отпразднуют "так же хорошо", как 1000-летие Казани. Как стало известно газете "Версия", на это торжественное событие из бюджетов разных уровней будет выделено 50 млрд рублей.
C сентября до начала декабря депутаты будут работать с проектом федерального бюджета на 2006 год. Первое из четырёх чтений основного финансового закона будущего года пройдёт уже на следующей неделе, 22 сентября.
В октябре думцы будут обсуждать проекты укрепления государства. Зампред Госдумы Владимир Пехтин уже заявил, что безусловным приоритетом сессии станет намеченная на октябрь работа над законом "О противодействии терроризму". Напомним, что к его разработке депутаты приступили ещё год назад, сразу после теракта в Беслане, а в декабре 2004 года приняли в первом чтении. Но подготовка ко второму чтению, на которую думский регламент отводит месяц, не завершилась до сих пор.
К числу приоритетных относится и принятие во втором чтении президентской поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Депутатам предстоит утвердить мнение межведомственной комиссии по вопросам местного самоуправления во главе с помощником президента Игорем Шуваловым, постановившей проводить реформу местного самоуправления поэтапно с 1 января 2006 года и вплоть до 2009 года.
Также впереди у депутатов - правительственные законопроекты об индексации зарплат учителям, врачам, учёным и работникам сельского хозяйства.
На столах у думцев и пакет законопроектов по жилищным вопросам, оставшийся от прошлой сессии. Среди них поправки в Жилищный кодекс РФ и банковское законодательство, призванное защитить рынок недвижимости от недобросовестных игроков и упростить доступ населения к ипотечным программам.
В числе приоритетных законопроектов, принятие которых во втором чтении запланировано на ноябрь, - проекты новых Лесного и Водного кодексов. Их принятие в первом чтении в апреле этого года сопровождалось бурными дебатами. В роли главных оппонентов правительства наряду с левой оппозицией, протестующей против "распродажи Родины", выступили и представители многих регионов, которые с принятием этих кодексов могут лишиться изрядной доли своих нынешних полномочий. Есть разногласия по поводу этих двух документов и в самом правительстве.
Ещё один очень важный проект, запланированный на ноябрь, - это закон "О недрах". Он принципиально важен как для будущего иностранных инвестиций в Россию, так и для российских предпринимателей. Бурная полемика, в частности, ожидается вокруг дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Кроме того, депутатам предстоит переименовать 23 февраля из "Дня защитников Отечества - Дня победы Красной армии над немецкими войсками Германии (1918 год)" просто в "День защитников Отечества", сообщает NewsRu.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама