ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2018, 14:22

МЧС подтверждает: причина пожара в "Зимней вишне" - замыкание в лампе

Вчера, 16 апреля, петербургские эксперты по чрезвычайным ситуациям поделились информацией, согласно которой пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" возник вследствие замыкания электропроводки в одной из ламп комплекса. Сегодня головное руководство МЧС России эти сведения подтвердило.

"Да, действительно, по нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием большого переходного сопротивления и перегрузки частей светильника. Мы не знаем, что именно, но причина там", цитирует "Интерфакс" директора департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Рината Еникеева.

Петербургские специалисты сообщили, что губительный пожар начался из-за того, что растаявший снег протек через крышу и задел проводку, а специальные противопожарные датчики не сработали. Далее своё дело сделала исправно работающая вентиляция, по которой пламя моментально и охватило комплекс.

Пожар унес жизни 64 людей, 41 из которых - которых дети. Причиной того, что огонь быстро распростанился, была халатность руководителей комплекса, проигнорировавших проблемы с пожарной сигнализацией. Ушедший в отставку губернатор Аман Тулеев, извинявшийся за трагедию перед президентом, но не перед народом, возродился в новом качестве: 3 апреля стало известно о том, что он станет спикером совета депутатов Кемеровской области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама