ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2018, 10:50

ЗакС просит ВС РФ взять на контроль рассмотрение дел о разводе с участием детей

Комиссия по социальной политике петербургского Заксобрания направила обращение к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву. Обращение 18 апреля представила депутат Юлия Мартемьянова, передаёт из зала пленарных заседаний корреспондент ЗАКС.Ру.

Обращение связано с просьбой взять под личный контроль рассмотрение дел о разводе родителей с участием несовершеннолетних детей, в которых определяется дальнейшее место жительства ребенка.

Депутаты просят председателя Верховного суда обратить внимание на отказы привлекать уполномоченных по правам ребенка к таким делам.

"К сожалению, в нашей стране существует проблема ущемления прав несовершеннолетних на общение с матерью", - цитировала обращение Мартемьянова.

По словам депутата, есть случаи, когда ребенок остается жить с отцом, а мать в свою очередь лишается возможности воспитывать ребенка и принимать участие в его жизни.

Предтечей обращения депутатов в ВС стала история о том, как бывшей жене директора "Музея стрит-арта" Андрея Зайцева Юлии Шик суд запретил общаться с двумя несовершеннолетними детьми. 

Сама Шик заявила, что бывший муж их детей похитил. Зайцев, полагает она, намеренно вывез детей за границу и не давал им видеться с ней. Кроме того, сторонники Юлии Шик обратили внимание на то, что отец Андрея Зайцева - бизнесмен Дмитрий Зайцев, владелец завода слоистых пластиков. А это в свою очередь указывает на то, что на стороне бывшего мужа работают более дорогостоящие адвокаты, поэтому мать по умолчанию оказывается в неравном положении.

В ходе заседания Мартемьянова уточнила, что к комиссии за поддержкой Шик обратилась сама.

"Как можно у мамы отобрать детей? Маму некому защищать!" - возмущен положением дела спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама