ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 9:45

МИД РФ разрешил генконсульству Британии проработать до августа

Министерство иностранных дел России предписало генеральному консульству Великобритании в Петербурге завершить работу до 1 августа, передает "Интерфакс"

"Мы продолжаем работать. Точной информации о том, когда работа прекратиться, нет, но к 1 августа, по решению МИД РФ, мы должны закрыться. Как будет на самом деле, пока неизвестно", - поделились представители дипмиссии с агентством. 

Связанные с оформлением виз вопросы решаются через британский визовый центр в Петербурге, по остальным направлениям консульство продолжает вести работу.

Петербургское здание генконсульства США в Петербурге также по-прежнему занято, поделился источник с "Интерфаксом". 

"В резиденции проживает генконсул (Томас Лири - прим. ЗАКС.Ру) с женой и представители частного охранного агентства. Из здания постепенно вывозят вещи", - сообщил собеседник, не уточнив, когда завершится выселение.

Решение о закрытии двух генконсульств было принято после того, как Британия и США ввиду запутанного дела об отравлении экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочерии Юлии отозвали от работы в России своих дипломатических представителей.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о депортации 23 российских дипломатов из Лондона. Москва в ответ 17 марта выслала столько же британских представителей дипмиссии. Позицию Англии о том, что именно Россия виновата в покушении на жизнь бывшего разведчика и его дочери, разделили и другие страны, которые также отозвали своих дипломатов из страны. Позднее были закрыты генконсульства США и Британии в Петербурге.

Юлия Скрипаль вышла из комы и общается с общественностью через Скотланд-Ярд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама