ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2018, 11:30

ГИК обратится в прокуратуру по вопросу формирования ИКМО Купчино

Горизбирком намерен обратиться в прокуратуру и следственный комитет по вопросу формирования местной избирательной комиссии в муниципальном округе Купчино. Об этом на заседании Горизбиркома 19 апреля заявил член комиссии Дмитрий Краснянский. ГИК предложение поддержал и принял соответствующую решение, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Поводом для обращения в прокуратуру стали действия муниципалитета Купчино, который 7 февраля в очередной раз сформировал собственный избирком несмотря на то, что ранее ГИК по решению суда получил право сформировать ИКМО Купчино и созвал комиссию.

"Судиться здесь бессмысленно, потому что уже есть судебное решение, по которому право формирования перешло к нам", - заявил член ГИК Дмитрий Краснянский.

Прокуратуру и СК Горизбирком попросит пресечь воспрепятствование работе ИКМО. Сейчас, по словам Краснянского, комиссии, сформированной ГИК, не дают работать, не передают ни документы, ни печать.

Глава МО "Купчино" Михаил Черепанов не раз просил уже в разных инстанциях выгнать Краснянского из Горизбиркома. Последний раз - у самой главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Напомним, в апреле 2017-го была сформирована избирательная комиссия муниципалитета Купчино. Всего в ИКМО должны заседать восемь человек: четверо были выдвинуты по квоте Горизбиркома и еще четверо - по предложению политических партий. Однако, муниципальный совет Купчино принял решение не включать кандидатуры, направленные Горизбиркомом. Городская избирательная комиссия обжаловала решение муниципалов, и после нескольких месяцев судебных разбирательств право сформировать ИКМО досталось ей. 

Ранее ЗАКС.Ру рассказывал, что суд зарегистрировал иск к Горизбиркому из-за ИКМО. Еще в конце октября Горсуд вынес решение, что избирательную комиссию округа Купчино нужно расформировать и собрать заново, и 31 октября городская комиссия начала прием заявок по кандидатурам в ИКМО. Но муниципалы обратились в суд, потребовав признать это решение незаконным и отменить.

На заседании 15 января Фрунзенский районный суд встал на сторону ГИКа.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама