ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2018, 13:26

Роскомнадзор переименовали в "Роскомпозор" в Google Maps

Интернет-пользователи изменили на картах Google Maps информацию об офисе Роскомнадзора в Москве. Название организации на карте изменили на "Роскомпозор", а время работы офиса – на "Закрыто навсегда". В отзывах за последние пару дней появились десятки негативных комментариев. Средняя оценка ведомства теперь на уровне 1,3 балла.

eW5.jpg (158 KB)

 

Атаковали пользователи и другие офисы РКН на карте, в том числе – в Петербурге, где офис организации на  также назван "Роскомпозор" и "закрыт навсегда". В комментариях пользователи называют ведомство "ненужной организацией" и ратуют за "свободный интернет". Фото офиса заменили на коллаж с вооруженными людьми и флагом Telegram.

Офис  Роскомнадзора на Садовой улице "сохранил" название, но не фотографии: в раздел залили коллаж с боевиками, снимок с косплеем на аниме-персонажа, кадр из фильма "Полицейская академия" и другие картинки. В отзывах пользователи упрекают ведомство в том, что они "не заблокировали метрополитен", где произошел теракт в 2017 году, а также пишут призывы "за телегу! [Telegram]".

XSf.jpg (244 KB)

Telegram заблокирован в России по решению Таганского суда Москвы с 13 апреля. Веб-адреса мессенджера внесены в реестр запрещенных сайтов. От Telegram требовали передать ключи шифрования ФСБ для доступа к перепискам пользователей, однако мессенджер так и не выполнил это требование.

Роскомнадзор пытается заблокировать мессенджер и пока проигрывает в этой борьбе. Ведомство заблокировало более 18 млн IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google, Microsoft, которые Telegram использует для обхода блокировки. Во многих сервисах произошли сбои, а мессенджер все так же доступен. К 20 апреля РКН заблокировал 18 VPN и прокси-сервисов, через которые можно было получить доступ к Telegram, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама