ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2018, 14:33

ЛГБТ-активисты судятся со Смольным из-за запрета трех акций

Смольнинский районный суд 20 апреля рассмотрит иск ЛГБТ-активистов к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга. 

ЛГБТ-активисты намерен оспорить решение об отказе Смольного в согласовании публичных мероприятий, которые его сторонники планировали организовать в Северной столице в апреле 2018 года. 

Один из истцов руководитель Московского гей-прайда Николай Алексеев объяснил ЗАКС.Ру, что речь идёт о гей-параде, который представители ЛГБТ намеревались провести 14 апреля, и двух митингах, запланированных на 15 апреля. На первом они планировали выступить против блокировки сайта Gay.ru, а на втором - поддержать "Прайд Хаус", социальный центр, который по замыслу гей-активистов должен был работать в Петербурге в дни Чемпионата мира по футболу. 

- С Олимпиады в Ванкувере [2010 года] помимо домов национальных сборных в городах-хозяевах игр открываются "дома гордости". В них обсуждаются вопросы равноправия, как в целом, так и в спорте. Единственное исключение – Олимпиада в Сочи. Кстати, сейчас мы обжалуем решение российских властей об отказе открытия сочинского "Прайд Хауса" в Европейском суде по правам человека. Скоро по нему будет решение, - объяснил Николай Алексеев.

Он также отметил, что в городах, где будут проходить матчи футбольного Чемпионата мира-2018, аналогичные "дома гордости" открыть не удаётся из-за отказа собственников помещений предоставить юридический адрес для ЛГБТ-активистов. Привлечь внимание к этой проблеме планировалось на митинге 15 апреля. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама