ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2018, 16:43

Бывшему следователю Максименко дали 13 лет строгого режима

Московский городской суд обвинил бывшего высокопоставленного члена Следственного комитета РФ Михаила Максименко в получении крупной взятке, передает информационное агентство "Москва" из зала заседаний. Ему дали 13 лет колонии строгого режима.

"Максименко признать виновным в получении взятки от Олега Шейхаметова и Бадри Шенгелия", гласит приговор, объявленный судьей Олегом Музыченко.

Во время процесса сторона защиты указывала на неоднократные нарушения в деле, в том числе в засекречивании части материалов.

В свою очередь, обвинение запрашивало для Максименко 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 165 млн рублей. Прокуратура считает, что Максименко получил взяток на общую сумму в размере 550 тысяч долларов. Сам он своей вины категорически не признает.

Трех высокопоставленных офицеров СК РФ, среди которых был и Максименко, арестовали 19 июля 2016 года Лефортовским судом Москвы. Их подозревали в получении взятки в особо крупном размере. Двое других силовиков - Денис Никандров и Александр Ламонов. Их дела выделены в отдельное судопроизводство.

В СМИ появлялись сведения, что сотрудники ФСБ вели прослушку Максименко с помощью "жучка". Согласно данным, согласие на прослушку было получено в декабре 2015 года, после чего "жучки" были установлены дома и в рабочем кабинете Максименко, в том числе – в электросамоваре с логотипом ФСБ и надписью "Управление "М"".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама