ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 12:13

Вишневский попросил Шойгу пустить граждан в Адмиралтейство

Лидер фракции "Яблока" в петербургском парламенте Борис Вишневский написал депутатский запрос министру обороны Сергею Шойгу, в котором он выражает обеспокоенность тем, что, по некоторым сведениям, один из главных символов города, Адмиралтейство, "под сурдинку" пытаются реконструировать.

"Необходимо понять, что происходит в здании Адмиралтейства. Никакие соображения секретности не отменяют норм Конституции и закона об охране памятников. Если очень надо – построили бы новое здание из бетона и стекла где-нибудь на Юго-Западе и там хранили бы свои секреты, а не устраивались в федеральном памятнике", - предваряет он в своем Facebook**, обращаясь к подписчикам, текст своего письма.

Замалчивание проблемы властью и закрытый доступ к памятнику является, с его точки зрения, недобрыми знаками.

"Идут работы по приспособлению здания для современного использования и работы Главного штаба Военно-морского флота. Проект приспособления одного из наиболее известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга не обсуждался Советом по культурному наследию при Правительстве города, и неизвестен экспертам и градозащитникам. Судить о нем можно только по отдельным сообщениям СМИ, где говорилось, в частности, о планах перекрытия дворов и строительства соединительных галерей, что вызывает серьезное беспокойство", - пишет "яблочник", обращаясь к Шойгу.

Вишневский просит у министра дать возможность городским депутатам и градозащитникам посещать здание Адмиралтейства, чтобы не допустить возможного ущерба для памятника. Кроме того, парламентарий высказался о необходимости обсудить проблему в Смольном, на Совете по культурному наследию Петербурга.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама