ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 13:04

РКН в погоне за Telegram не дает доказать, что пользователь не робот

Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Google, отвечающие за сервис reCAPTCHA, сообщил в своем Telegram-канале эксперт по кибербезопасности Александр Литреев.

Система reCAPTCHA защищает сайты от интернет-ботов, проверяя, не робот ли пользователь. Использующие ее сервисы столкнулись с проблемами: не работают формы регистрации и входа.

Уже второй день Роскомнадзор блокирует IP-адреса Google из-за того, что их использует мессенджер Telegram для обхода блокировки. Кроме этого РКН заблокировал еще свыше 16 млн адресов, в том числе принадлежащих Amazon и Microsoft. Во многих сервисах произошли сбои, а мессенджер все так же доступен. 

Telegram заблокирован в России решением Таганского суда Москвы с 13 апреля. От сервиса требовали передать ключи шифрования ФСБ, мессенджер этого так и не сделал.  Основатель Telegram Павел Дуров призвал всех тех, кто не согласен с блокировкой сервиса, выбросить 22 апреля из окна по бумажному самолетику, имитирующему логотип сервиса – а затем убрать с земли и утилизировать. В следующий раз выразить свой протест тем же образом он призвал вечером в воскресенье, 29 апреля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама