ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 16:17

ЛГБТ-активисты продолжат попытки создания "Прайд-Хауса" в Петербурге

Представители ЛГБТ намерены решить вопрос с организацией "Прайд-Хауса" (дома гордости) в Петербурге уже в мае, сообщил ЗАКС.Ру руководитель Московского гей-прайда Николай Алексеев.

- Планы остаются. Если нам не удастся получить юридический адрес, то инициативная группа сможет создать неформальную общественную организацию без государственной регистрации, российское законодательство этому не препятствует, - объяснил Алексеев.

По его словам, ясность со сроками появления и формой работы "дома гордости" в Петербурге будет после первых майских праздников.

Напомним, 20 апреля Смольнинский районный суд рассмотрел иск ЛГБТ-активистов к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга. Алексеев, выступивший одним из истцов, утверждал, что Смольный нарушил закон, отказав им в согласовании
проведения нескольких уличных акций в апреле этого года. Одну из акций планировалось посвятить проблеме организации в городе "Прайд Хауза". Суд встал на сторону ответчика.

ЛГБТ-активисты планировали организовать "дома гордости", в которых бы обсуждались вопросы равноправия, в нескольких городах-хозяйках футбольного Чемпионата мира. Однако, по словам Алексеева, открыть дома пока не удаётся из-за отказа собственников помещений предоставить юридический адрес для ЛГБТ-активистов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама