Представители ЛГБТ намерены решить вопрос с организацией "Прайд-Хауса" (дома гордости) в Петербурге уже в мае, сообщил ЗАКС.Ру руководитель Московского гей-прайда Николай Алексеев.
- Планы остаются. Если нам не удастся получить юридический адрес, то инициативная группа сможет создать неформальную общественную организацию без государственной регистрации, российское законодательство этому не препятствует, - объяснил Алексеев.
По его словам, ясность со сроками появления и формой работы "дома гордости" в Петербурге будет после первых майских праздников.
Напомним, 20 апреля Смольнинский районный суд рассмотрел иск ЛГБТ-активистов к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга. Алексеев, выступивший одним из истцов, утверждал, что Смольный нарушил закон, отказав им в согласовании
проведения нескольких уличных акций в апреле этого года. Одну из акций планировалось посвятить проблеме организации в городе "Прайд Хауза". Суд встал на сторону ответчика.
ЛГБТ-активисты планировали организовать "дома гордости", в которых бы обсуждались вопросы равноправия, в нескольких городах-хозяйках футбольного Чемпионата мира. Однако, по словам Алексеева, открыть дома пока не удаётся из-за отказа собственников помещений предоставить юридический адрес для ЛГБТ-активистов.
Новости 23 апреля 2018, 16:17
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -