ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 17:34

Матвиенко объединила "дело Скрипаля", удары в Сирии и санкции США

Бывший губернатор Петербурга и нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко - подобно официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой - полагает, что дело об стравлении Скрипалей, ракетные удары коалиции по Сирии и санкции Минфина США - звенья одной цепи.

Выступая сегодня, 23 апреля, в Палате народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины, Матвиенко сообщила, что сейчас в мире идет "объективный процесс переустройства миропорядка", но "США и их западные союзники пытаются любой ценой сохранить свое лидерство, присвоенное им право единолично вершить судьбы мира".

"Провокация в британском Солсбери с делом отравления Скрипалей, постановочные фейки из сирийского города Дума, чтобы затем оправдать агрессию против суверенного государства - ракетно-бомбовые удары по Сирии, экономические санкции в отношении России - все это звенья одной цепи", - цитирует спикера Совфеда ТАСС.

Напомним, 14 апреля вооруженная коалиция США, Великобритании и Франции нанесла удары по целям, где, предположительно, изготавливалось химоружие, в Сирии. По предварительным данным, три человека пострадали, погибших нет. Удар от трёх объединившихся государств поступил в ответ на предполагаемое применение хлора правительственными войсками в Сирии 7 апреля. Прямых доказательств применения на данный момент нет.

"Дело Скрипаля" началось несколько раньше - в начале марта. Тогда в Солсбери были отравлены бывший офицер разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, в этом её поддержали в этом несколько стран. Юлия Скрипаль успешно излечилась и общается с публикой через Скотланд-Ярд, однако данных о состоянии её отца нет.

Организация по запрещению химоружия обнародовала доклад о расследовании дела. Эксперты "подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсина" - против Скрипалей использовали нервно-паралитическое вещество. Был ли это разработанный в СССР газ "Новичок", пока неизвестно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил яд как "химикат BZ". 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама