ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 16:59

Шендерович: Я еврей, но сейчас хочу быть армянином

Политический публицист Виктор Шендерович вдохновился бескровной сменой власти, случившейся накануне, 23 апреля, в Ереване, и вспомнил случай, косвенно связанный с Арменией, из своего армейского периода.

Показав генералитету высокую производительность труда, в начале 1980-х годов будущий писатель услышал с противоположной стороны одобрение и последовавший за ним вопрос о том, не является ли он армянином. На этот вопрос молодой Шендерович ответил отрицательно, признав, что в нем течет еврейская кровь.

По его новейшему признанию, сейчас ему хотелось бы ответить противоположным образом.

"Вообще-то я и сегодня еврей, но как раз сегодня хочется быть армянином",- написал он у себя в Facebook**.

Массовый личный протест против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром вопреки его же собственным обещаниям начался 13 апреля. Накануне, 23 апреля, он достиг своей кульминации - к "бархатной революции" стали присоединяться военные. На выходных количество митингующих, по данным оппозиции, перевалило за 150 тысяч человек. В результате, под давлением общественности, и сам Саргсян, и все правительство ушли в отставку.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама