ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 20:23

Минкульт подал в прокуратуру на кинокомпанию "Чеченфильм"

Российское Министерство культуры озаботилось тем, как распорядились бюджетными деньгами пять кинокомпаний, среди которых - "Чеченфильм", передает ТАСС.

По мнению чиновников, деньги не привели к созданию той кинопродукции, для которой они предназначались. Из-за этого государственное ведомство подало обращение в прокуратуру.

"Министерство культуры Российской Федерации направило в Генеральную прокуратуру Российской Федерации запрос о проверке фактов по делу о возврате бюджетных средств, выделенных на кинопроизводство с последующим привлечением виновных лиц к ответственности", - сообщили в пресс-службе Минкульта.

Говорится о том, что документ подписал лично глава Министерства Владимир Мединский. По оценке чиновников, никаких фильмов так и не было создано и выпущено.

"Пять кинокомпаний, получивших субсидии, так и не произвели фильмы, - привели в пресс-службе слова Любимовой. - Соглашения с этими организациями были заключены в период с 2011 по 2014 годы, и на сегодняшний день они не вернули средства в федеральный бюджет и не оплатили штрафы согласно судебному решению", - говорится в заявлении.

Помимо "Чеченфильма", силовики изучат расходование бюджетных денег таких компаний, как ООО "Аркада Интертеймент", ООО "Линия кино" студия Сергея Соловьева", ООО "Ин Моушн" и ООО "МВ Синема".

Данный сюжет напоминает так называемое дело "Седьмой студии", в рамках которого сотрудников театра, руководимого режиссером Кириллом Серебренниковым, продолжают обвинять в том, что они потратили деньги Минкульта нецелевым образом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама