ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 9:25

Работающих на две ставки учителей стало гораздо больше

Количество школьных преподавателей в России, что работают на две ставки, с 2016 года стало вдвое больше - с 6,9% до 13,8%, гласит информация из нового исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), результатами которого делится РБК.

В 2017 году 46,2% опрошенных учителей заявили, что работают на полторы ставки, а 13,8% рассказали о работе на две ставки. Почти половина опрошенных "светил наук" - 46,7% - поведали, что у них помимо преподавательской работы есть и иная занятость.

Автор исследования, глава Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко, полагает, что рост числа работающих на несколько ставок преподавателей можно объяснить двумя факторами. "Либо им стало не хватать денег, либо раньше они старались так откровенно об этом не говорить", - высказала она суждение такого толка.

В марте РАНХиГС опубликовала исследование, исходя из которого по итогам 2017 года почти 60% учителей в России были недовольны своей зарплатой. Клячко тогда подчеркнула, что число недовольных зарплатой преподавателей в новом исследовании - на удивление - оказалось ниже, чем годом ранее: в 2016-м их было 65%. "В 2017 году, в преддверии выборов, все силы в регионах были брошены на то, чтобы повысить и поддерживать зарплату учителей", - поделилась Клячко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама