ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 12:25

Полтавченко рассказал, зачем выплачиваются субсидии ЗСД

Субсидии ЗСД выплачиваются не ради получения прибыли, а для того, чтобы жители Петербурга могли пересекать город за считанные минуты. Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко, который 25 апреля отчитывается перед Заксобранием о работе городского правительства. Вопрос о субсидиях ЗСД задала фракция Партии роста.

Полтавченко не без гордости подчеркнул, что Западный скоростной диаметр - "самая современная скоростная магистраль России".

Ранее стало известно, что Смольный потратит 5 млрд рублей на покупку акций ЗСД. Концессионное соглашение, заключенное между гороом и магистралью,  предполагает, что в течение первых 4 лет работы ЗСД, до 2019 года, Смольный будет компенсировать ООО "Магистраль Северной столицы" недополученную прибыль из расчета, что в год трасса будет приносить не менее 9,6 млрд рублей. В 2016 году в бюджете города на компенсацию было заложено 4,1 млрд рублей, в 2017-м — 5,2 млрд рублей. Если недостаток прибыли окажется больше, чем заложенные в бюджет суммы, городу тоже придется его выплатить.

ЗСД должен выйти на самоокупаемость к 2020 году. Планируется, что с этого момента концессионер начнет выплачивать в бюджет Петербурга 90% денег, собранных свыше 9,6 млрд рублей, а себе оставлять, соответственно, 10%. Таким образом, МСС будет управлять работой ЗСД до 2042 года. Предполагается, что за этот период трасса должна принести в бюджет до 380 млрд рублей. 

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама