ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 15:02

Анохин хочет запретить сидеть в соцсетях более трех часов в день

Депутат Заксобрания Андрей Анохин предложил наложить ряд ограничений на доступ граждан к социальным сетям. По мнению парламентария, это убережет от проблем с физическим и психическим здоровьем и обеспечит "благоприятное развитие человека, включая нравственное".

Анохин считает важным защитить граждан от "угрозы неадекватного восприятия действительности из-за перехода от реального общения к общению в социальных сетях". Среди предложений депутата – ввести идентификацию через сайт "Госуслуги", запретить несовершеннолетним выходить в соцсети во время учебы и ограничить продолжительность доступа граждан к сетевым сообществам до трех часов в сутки.

В пояснительной записке к законопроекту депутат указывает, что соцсети в современном мире используются "в противоправных целях". "Условием такой противоправной деятельности становится анонимность", - утверждает автор законопроекта.

 

Инициатива депутата предусматривает запрет анонимных социальных сетей и блогов. Анохин предлагает ввести обязательную идентификацию участников сетевых сообществ. Сообщества, которые не соответствуют этому требованию, парламентарий предлагает запретить на территории России.

Свой проект закона "О защите граждан от негативного воздействия сетевых сообществ в сети "Интернет", причиняющего вред здоровью и развитию человека" парламентарий отправил на юридическое заключение. Он предложил обсудить инициативу, заметив, что ему важно стороннее мнение.

Предложение Анохин сделал на фоне блокировки Telegram в России. Ранее депутат похвастался, что уже шесть дней не пользуется мессенджером и хорошо себя чувствует. Тогда Анохин призвал следовать ему примеру, отказываясь от интернета.

В октябре Анохин предлагал еще один способ улучшить свое самочувствие. На одном из заседаний парламента депутат заявил, что три года он уже не пьет и "с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше". 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама