ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 20:57

Путин и Саркисян хотят видеть армянский бунт конституционным

В ходе телефонных переговоров президент России Владимир Путин и президент Армении, где в настоящий момент сильны народные волнения и митинги, Армен Саркисян, пришли к единому мнению. Лидеры двух государств согласились в том, что нельзя ослаблять контроль над происходящим и допускать уличные провокации.

"Обсуждалась текущая ситуация в Армении. Владимир Путин и Армен Саркисян подчеркнули, что для скорейшего преодоления внутреннего кризиса всем политическим силам в этой стране важно проявлять сдержанность и ответственность, готовность к решению имеющихся проблем путем конструктивного диалога строго в конституционных рамках", - говорится на официальном сайте Кремля.

Многотысячный протест против назначения бывшего президента Саргсяна премьер-министром в результате его договоренностей с президентом нынешним, Саркисяном, начался 13 апреля. Десять дней спустя, 23 апреля, он достиг своей кульминации - к "бархатной революции" начали примыкать национальные вооруженные силы. На минувших выходных количество митингующих, по данным оппозиции, перевалило за 150 тысяч человек. В результате, под давлением общественности, и сам Саргсян, и все правительство ушли в отставку.

После этого лидер армянской оппозиции Никол Пашинян сообщил, что протесты в стране продолжатся до тех пор, пока не будут выполнены все требования манифестантов. Новый глава республики должен быть из народа, а не из правящей партии, настаивает Пашинян, а досрочные выборы в парламент необходимо провести в самое ближайшее время. Если же этого сделано не будет, поставил он ультиматум, то демонстранты не покинут улиц.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама