ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2018, 13:46

Первокурсник из Петербурга подал в суд на Центризбирком

Административный иск 19-летнего студента юрфака СПбГУ Александра Цветкова против Центральной избирательной комиссии РФ в мае рассмотрит Василеостровский районный суд. Об этом истец сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру.

Как рассказал Цветков, член команды Навального, он работал наблюдателем от Ксении Собчак на выборах президента России 18 марта на УИК № 449 и зафиксировал ряд нарушений. В частности, избирательная комиссия, по его словам, не соблюдала установленный законом порядок подсчета голосов, а самому Цветкову не разрешали перемещаться по участку для подсчета явки.

- Я подал жалобу в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, она ее рассматривать не стала. На бездействие СПбИК я подал жалобу в ЦИК. А ЦИК поступил очень странно, на мой взгляд, он отправил жалобу на СПбИК на рассмотрение самого СПбИК, - сообщил Александр Цветков.

Он также добавил, что пытался поговорить с представителями ЦИК по телефону, но не получил от них объяснений и принял решение подать в суд на Центризбирком.

9 апреля петербургский студент направил иск в Верховный суд РФ, однако в ответ получил определение, что дело не подсудно высшему судебному органу России. Тогда Цветков обратился в суд по месту жительства. 

По данным сайта Василеостровского районного суда, административное исковое заявление сторонника Алексея Навального было зарегистрировано 19 апреля. Предварительное заседание запланировано на 11 мая. 

Отметим, что жалоба на нарушение процедуры подсчета голосов в УИК № 449 была опубликована и на сайте проекта "Карта нарушений на выборах". Оставивший ее избиратель, сообщил, что на участке "считали все стопки одновременно, после подсчёта вместо упаковывания каждой стопки в отдельные пачки все свалили в одну стопку и упаковали в один пакет".  

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама