ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2018, 16:30

Жители взорвавшегося дома в Красносельском районе недовольны

Жители Красносельского района, пострадавшие от взрыва газа в доме на проспекте Народного ополчения, 219, ругают действия, а, точнее, бездействие властей. Сообщается о том, что погорельцам выделили альтернативную жилплощадь, но она совершенно не пригодна для проживания. Кроме того, не установены сроки восстановления поврежденного жилого здания. Проблемой занялось петербургское отделение "Справедливой России".

"Как утверждают пострадавшие, предоставляемое временное жилье зачастую непригодно для проживания: отсутствуют сантехника, газовые плиты, не закрываются окна, двери – все эти проблемы погорельцам предлагают решить за свой счет. Есть и такие случаи: семья переехала в квартиру, которая числилась в маневренном фонде, но впоследствии выяснилось, что на самом деле она находится в частной собственности, и законные хозяева потребовали освободить жилплощадь", - комментирует ситуацию глава петербургского регионального отделения справедливороссов Марина Шишкина.

Самое вопиющее в сложившихся обстоятельствах - это то, что граждан, пострадавших в пожаре, не признают собственно пострадавшими.

"Сейчас их заставляют подавать документы на признание себя "малоимущими гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию", то есть лишают статуса "пострадавших в результате чрезвычайной ситуации". Те же, кто не в состоянии доказать свой статус малоимущего, могут вообще остаться без какой-либо государственной поддержки в решении жилищного вопроса", - сетует Шишкина.

Эсеры обратились в надзорные и правоохранительные органы с тем, чтобы те отслеживали ход событий.

Взрыв прогремел 13 марта. Сообщений о погибших не поступало. Всем пострадавшим обещали компенсацию от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. В итоге суммарная компенсация жильцам составила 5,3 млн рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама