ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2018, 18:25

Пашинян стал единственным кандидатом в премьеры Армении

Главный оппозиционер Армении Никол Пашинян стал единственным кандидатом в премьер-министры страны, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь армянского парламента. 

Срок выдвижения кандидатов на руководящий страной пост завершился сегодня, 30 аперля, в 18:00 (17:00 по московскому времени).

Кандидатуру Пашиняна выдвинула фракция "Елк", у которой девять голосов в парламенте. О планах проголосовать за него объявили также фракции "Царукян" (31 голос) и "Дашнакцутюн" (7 голосов). 

Абсолютное большинство - 58 депутатов - состоит в Республиканской партии, главой которой является экс-президент Армении Серж Саргсян. Кандидата от партии на грядущих выборах не будет.

Нового премьера парламент Армении должен избрать завтра, 1 мая.

Многотысячный протест против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьер-министром начался ещё 13 апреля. 23 апреля, он достиг своей апогея: к армянской "бархатной революции" начали примыкать национальные вооруженные силы. На прошлых выходных количество митингующих, по данным оппозиции, перевалило за 150 тысяч человек. В результате, под давлением общественности, и сам Саргсян, и все правительство ушли в отставку.

После этого лидер армянской оппозиции Никол Пашинян сообщил, что протесты в стране продолжатся до тех пор, пока не будут выполнены все требования манифестантов. Новый глава республики должен быть из народа, а не из правящей партии, настаивает Пашинян, а досрочные выборы в парламент необходимо провести в самое ближайшее время.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама