ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 мая 2018, 13:25

В Костроме арестовали организатора акции "Он вам не царь"

Суд Костромской области постановил арестовать на 15 суток активиста штаба Алексея Навального Александра Зыкова. Его признали виновным по ст. 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания), сообщает "Новая газета". 

Александр Зыков значится одним из организаторов будущего митинга "Он вам не царь", выйти на который сторонники Алексея Навального призывают россиян по всей стране. Костромские чиновники отказались согласовывать митинг, предложив в качестве альтернативного места проведения акции окраину города. В штабе Навального это предложение не приняли.

В середине апреля Зыков уже арестовали на 15 суток за нарушение порядка отбывания обязательных работ, однако вышестоящие суд отменил этот приговор. Как пишет "Новая газета", у Зыкова имеется документ, подтверждающий его временную нетрудоспособность из-за болезни, однако суд его во внимание не принял. 

Активисты штаба Навального связывают арест Зыкова с желанием властей изолировать его перед грядущими протестами.

Напомним, в Петербурге власти также дважды отказали активистам штаба Навального в проведении митинга "Он вам не царь", приуроченного к инаугурации Владимира Путина. На планы оппозиции решение Смольного не повляло. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама