Сотрудники администрации президента автоматически сложили полномочия, в то время как Владимир Путин вступил в должность главы государства, передает ТАСС. Источник в Кремле пояснил, что сотрудники администрации будут работать до новых назначений на их должности.
Согласно президентскому указу 2008 года, сотрудники администрации президента замещают должности в течение срока исполнения президентом своих полномочий. После этого вступивший в должность президент может временно возложить на этих служащих временное исполнение обязанностей по замещаемым ими должностям.
В числе должностей в администрации – ее глава, его заместители, пресс-секретарь президента, помощники и советники главы государства, руководитель протокола президента, полпреды в федеральных округах и органах власти, спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, спецпредставитель по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, референты президента. Также глава государства назначает начальников управлений президента и руководителей иных самостоятельных подразделений администрации, секретаря Совбеза РФ, его заместителей и помощников.
Путин вступил в должность президента 7 мая. Для него это четвертый срок на посту главы государства.