ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2005, 13:57

"Родина" намерена отстаивать свое право на законодательную инициативу

Думская фракция "Родина" может обратиться в Конституционный суд с иском о нарушении своего права на законодательную инициативу со стороны фракции "Единая Россия". Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве заявил сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев. "Думское большинство из "Единой России" блокирует наши законодательные инициативы", - утверждает депутат.
Он сообщил, что с момента начала работы нынешнего состава парламента 26 законопроектов, предложенных "Родиной", были возвращены без рассмотрения. "Почему они не ставят наши законы на рассмотрение?", - задал риторический вопрос Глазьев и тут же сам ответил на него: "Им стыдно, потому что они не выражают мнение избирателей".
Отвечая на вопрос РИА "Новости", Глазьев уточнил, что соответствующий запрос в КС будет направлен, если на одном из ближайших заседаний Совета Госдумы вопрос с блокированием инициатив "Родины" не будет решен. "Мы намерены оспаривать в Конституционном суде свое право на законодательные инициативы и бороться с тем, что "Единая Россия" блокирует их", - подчеркнул Глазьев. Он заявил о намерении оспорить ряд норм регламента, позволяющих "комитетам и Совету палаты подменять собой весь парламент".
Говоря о законотворческой деятельности фракции в осеннюю сессию Госдумы, Глазьев сообщил, что сейчас в работе находится 40 законопроектов. Среди них он назвал поправки в Лесной и Водный кодексы, а также в Закон о недрах. Кроме того, продолжил парламентарий, фракция "Родина" будет настаивать на принятии закона о ценообразовании, ограничивающего рост тарифов монополий. Также, по его словам, "Родина" выступает за реформу налогообложения в нефтегазовом комплексе. Глазьев уточнил при этом, что фракция предлагает сделать базой для налогообложения "сверхдоходы" нефтегазовых компаний, а по сути - природную ренту".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама