ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 мая 2018, 12:55

Чеченский парламент хочет поменять Конституцию "под Путина"

Депутаты чеченского совета депутатов начали рассматривать законодательную инициативу, которую хотят в ближайшем будущем направить в Государственную думу и которая предлагает внести существенную поправку в основной закон страны. Коррективы касаются увеличения допустимого срока, в течение которого президент может осуществлять свои должностные обязанности. 

Если сейчас Конституция предусматривает, что глава государства может находиться на своем посту "не более двух сроков подряд" по 6 лет, то чеченцы предлагают остановиться на трех сроках подряд, о чем сообщается на официальном сайте регионального парламента. Говорится также о том, что автором идеи является глава республики Рамзан Кадыров.

"В случае принятия данной инициативы Госдумой, одно и тоже лицо сможет занимать должность Президента России три срока вместо двух. Данная поправка не умаляет демократические основы государства и даёт возможность народу определить своё будущее, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Совет принял решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании Парламента", - говорится в официальном сообщении.

Владимир Путин вступил в свой четвертый срок 7 мая. Согласно действующему законодательству, в 2024 году он не имеет права снова избираться.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама