ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2018, 18:25

Антон Орех: Команда Серебренникова выбрана в качестве показательной жертвы

Обозреватель Антон Орех, ведущий колонку на "Эхе Москвы", обеспокоен безразличием судебной системы, которая продолжает настаивать на пребывании в СИЗО бывшего генерального директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского даже несмотря на то, что он серьёзно болен. Сегодня его с инфарктом пришлось госпитализировать прямо с заседания суда по ходатайству о переводе под домашний арест.

"Диагнозы Алексея Малобродского уже не скрываются врачами. Диагноз самим судьям поставить сложнее. Потому что мы не знаем, что стало возбудителем их болезни. Почему-то именно команда Кирилла Серебренникова была выбрана в качестве показательной жертвы", - считает блогер.

Если бы не "невидимая война", что ведется между судом и Следкомом, Малобродский, равно как и другие сотрудники "Седьмой студии", обвиняемые в крупных хищениях, мог быть дома.

"Значит, есть какая-то причина, которая заставляет судью, несмотря на неоднократные просьбы следствия, но общественный шум, на тяжелое состояние здоровья оставлять в изоляторе человека, которому там нечего делать даже формально, потому что даже если он совершил преступление, его проступок не требует такой меры пресечения. Судья не боится взять на себя смерть", - полагает Орех.

В довершение мыслей обозреватель приходит к удручающим, даже анатомическим, выводам.

"Ужас не только в том, что Алексея Малобродского пытают. Ужас в том, что для карательной системы суда в этом нет ничего необычного. Она безжалостна, как хирург, ампутирующий очередную ногу или руку и уже воспринимающий пациента, как объект, но не как человека. Наш суд, как патологоанатом, который вообще живых людей не видит, а видит только их тела. Тела и дела". 

Сотрудников театра "Седьмая студия" обвиняют в хищении бюджетных денег на сумму 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на проект "Платформа". Генеральным продюсером театра в тот период был Малобродский, а художественным руководителем - режиссер Кирилл Серебренников. Бухгалтер театра Нина Масляева заключила сделку со следствием и дала показания против других обвиняемых. Серебренников утверждает о том, что Масляева сознательно всех оговорила.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости30 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама