ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2018, 11:35

В Кемерово начали сносить торговый центр "Зимняя вишня"

В Кемерово демонтируют одно из зданий, которое входить в комплекс торгово- развлекательного центра "Зимняя вишня", передает "Интерфакс". 

Весь комплекс состоит из семи зданий, первым сносят двухэтажное, где находятся сауны и автомойка. Рабочие уже убрали забор, который был возведен вокруг ТЦ на время следствия, входы и выходы из здания блокируются.

Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев в разговоре с журналистами сообщил, что здание "Зимней вишни" находится в аварийном состоянии, и использовать его невозможно. "Но самое главное – эти здания будут всегда ассоциироваться у жителей Кузбасса с произошедшей трагедией", – подчеркнул Цивилев.

Основной собственник – ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" безвозмездно передал все здания комплекса муниципалитету и намерен выкупить доли у недовольных планами по демонтажу, добавил врио губернатора. На месте снесенного комплекса появится сквер, открыть его планируют к 1 сентября. Общественные слушания проведут в июне, сообщил мэр Кемерово Илья Середюк.

В ТЦ "Зимняя вишня" 25 марта при пожаре погибли 60 человек, большинство из них – дети. Одной из причин трагедии была халатность руководителей комплекса, проигнорировавших проблемы с пожарной сигнализацией. После многочисленных проверок ТЦ по всей России на противопожарную пригодность по всей стране закрыли почти треть из них. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама