ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2018, 16:27

Петербургское Transparency обжалует решение суда о порочащих Литвиненко фактах

Петербургское отделение центра антикоррупционных исследований Transparency International намерено обжаловать решение Василеостровского районного суда, согласно которому расследователи должны выплатить ректору Горного университета Владимиру Литвиненко 5 млн рублей компенсации за моральный вред. Соответствующее решение суд вынес 15 мая. Вред Литвиненко был причинен из-за публикации ряда расследований о его деятельности, в частности расследования Transparency "Миллиардер с горы" .

"Слово суд в этой фразе нужно брать в кавычки, потому что никаким судом это не было. Не было открытого гласного процесса. Судья не исследовала никакие доказательства, которые полностью доказывают, что все ровно так, как написано в нашем материале и материале коллег из Делового Петербурга", - рассказал ЗАКС.Ру глава регионального отделения Transparency International Дмитрий Сухарев.

По словам Сухарева, ответчики подготовили выписки, которые доказывали бы правоту авторов расследования, однако суд их не изучил. Лингвистическую экспертизу независимого эксперта суд также отказался приобщить к материалам дела.

Претензии у ответчиков вызвало качество лингвистической экспертизы, на основании которой судья Галина Быстрова вынесла свое решение. Как уточнил Сухарев, в заключении были перепутаны страницы, кроме того, выбор эксперта также вызвал у ответчиков вопросы: на сайте Рособрнадзора нет информации о том, что автор экспертизы Ирина Кузнецова получила диплом об образовании.

"При прочтении экспертизы возникает ощущение, что ее писал студент кулинарного техникума в качестве курсовой работы, а потом перепутал все страницы, чтобы преподаватель ничего не понял. У нас было много вопросов к эксперту, но суд ее не вызвал", - сказал глава регионального отделения Transparency. Сухарев также уточнил, что прочащими сведениями в экспертизе были признаны не только факты, но и оценки авторов.

Решение Василеостровского суда в отношении журналистов Ирины Панкратовой, Надежды Федоровой и Натальи Ковтун, которых в общей сложности обязали выплатить Литвиненко компенсацию суммой 1 млн рублей будет оспорено.

Как рассказала ЗАКС.Ру Ирина Панкратова, интересы журналистов в суде представляет юрист "Делового Петербурга". "Уверена, он сделает все, что в его силах, чтобы отстоять нашу правоту", - добавила она.

"Я не присутствовала на судебном заседании, поскольку сейчас живу и работаю в Москве. Так что не знаю деталей. Но отказ суда приобщить к делу выписки из Росреестра меня, конечно, просто поразил. То есть, получается, проверять описанные факты не стали. Сразу перешли к оценке того, порочат ли они героя", - поделилась впечатлениями от прошедшего процесса Ирина Панкратова.

"Деловой Петербург" также оспорит решение суда, согласно которому издание обязано выплатить 4 млн рублей компенсации. "Мы не согласны с решением суда и будем его обжаловать в вышестоящей инстанции. Как только мы получим на руки решение суда, наши юристы подготовят и направят апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд", - заявила генеральный директор "ДП Бизнес Пресс" Наталия Шелудько.

Василеостровский суд Петербурга обязал издание "Деловой Петербург", центр антикоррупционных расследований "Трансперенси Интернешнл-Р" и журналистов выплатить 10 млн рублей компенсации морального вреда ректору Горного университета Владимиру Литвиненко.

Изначально Литвиненко требовал выплатить ему в общей сложности 65 млн рублей. 30 млн он хотел получить от "Трансперенси", 20 – от "Делового Петербурга", 10 – от "Оффшорам-нет.ру" и еще 5 – от журналистов Ирины Панкратовой, Надежды Федоровой и Натальи Ковтун. 

Иск Литвиненко подал в сентябре 2017 года. Его претензии Литвиненко вызвала серия расследований. Среди материалов – "Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко", "Миллионная многоходовка", "Кооператив "Горняк"". Тексты отправили на экспертизу. Адвокат Максим Оленичев в разговоре с ЗАКС.Ру заметил, что в публикациях большинство сведений – оценочные суждения, а имеющиеся факты не порочат честь и достоинство Литвиненко. В экспертизе слова авторов определили как утверждения о факте.

В итоге суд удовлетворил все требования истца, но снизил сумму морального вреда. "Деловой Петербург" обязали заплатить ректору Горного 4 млн рублей, "Трансперенси" – 5 млн рублей, Федорову – 500 тысяч рублей, Панкратову и Ковтун – по 250 тысяч рублей каждую.

Согласно декларации о доходах за 2017 год Литвиненко заработал 248 млн рублей – на 53 млн рублей больше, чем за год до этого. Ректор Горного владеет двумя земельными участками, домом площадью 251,8 квадратных метров, двумя квартирами и тремя автомобилями. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама