ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2018, 20:20

Шишкина: На полигон Новоселки продолжают свозить мусор

На полигон Новоселки до сих пор продолжают свозить мусор, несмотря на запреты в рамках проекта рекультивации, сообщила глава петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина в своем Telegram-канале. Она обратилась к вице-губернатору Николаю Бондаренко и в Росприроднадзор с просьбой проверить полигон и организовать экспертизу свозимого туда мусора. 

В Приморском и Выборгском районах до сих пор ощущается неприятный запах от Новоселок, туда продолжает поступать мусор, указала Шишкина. Проект рекультивации полигона предполагает запрет на хранение и захоронение там отходов, на техническом этапе установлен конкретный перечень отходов, которые можно принимать: это отработанный грунт, загрязненный песок и лом кирпича. 

"Прошу Росприроднадзор привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности, а в случае повторного выявления нарушения природоохранного законодательства СПб ГУП " Завод МПБО-2" отозвать лицензию, разрешающую ему какую-либо эксплуатацию полигона Новоселки", - заявила Шишкина.

У Бондаренко лидер петербургских эсеров запросила информацию о результатах совместной с правительством Ленобласти работы по определению мест размещения твердых отходов Петербурга на новых областных полигонах.

Новоселки – давняя проблема севера города, и Шишкина часто высказывается о ней. В 2017 году Смольный выделил 757 млн рублей для рекультивации полигона. Вывозить твердые коммунальные отходы хотят в девять точек на территории Ленобласти – преимущественно промзоны. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама