ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 12:47

Шульман: Закон о содействии санкциям - перекладывание ответственности

Новый законопроект об уголовной ответственности за содействие зарубежным санкциям вызвал нарекания у политолога, специалиста по законодательству Екатерины Шульман. На ее взгляд, в случае принятия его будущее применение сомнительно с правовой точки зрения, поскольку преследование по нему зависит от действий или бездействия других государств, а не российского гражданина.

"Он предполагает вашу уголовную ответственность за действия кого-то другого. То есть с точки зрения правовой это напоминает другую статью Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства". Это единственная известная мне статья, которая предполагает ответственность человека за то, что сделал другой человек. А тут у нас - доведение до санкций", - оценила она инициативу в целом в эфире "Эха Москвы".

Это ведет к избирательности правоприменения, говорит она: за одно и то же деяние кто-то может сесть в тюрьму, а кто-то может избежать заключения.

"Если вы кричали: "Путина – в Гаагу! Всех под суд! Ротенберга – в списки!", но ничего не произошло,  например, вы призывали Францию закрыть для них границы и лишить всех Шенгенских виз, а Франция не послушалась вас и пускает их к себе, то вы чисты перед законом. Но если вдруг ваши слова, как считает наш правоприменитель, как он сочтет, возымели действие, тот тут вы, значит, привлекаетесь. То есть, понимаете в чем дело, все-таки уголовная ответственность должна наступать за то, что вы сделали", - убеждена Шульман.

Закон о привлечении к уголовному наказанию за содействие введению зарубежных санкций и соблюдение их был принят депутатами накануне, 15 мая, в первом чтении. Уличенным в "соблюдении антироссийских санкций" грозит штраф в размере до 600 тысяч рублей, а также реальный тюремный срок до четырех лет. Тем же, кто по решению суда поспособствовал введению новых санкций по отношению к России, стоит опасаться штрафа до 500 тысяч рублей или же заключения сроком до трех лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама