ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 15:42

Глава УФАС: Нам нужно правосудие, а не штрафовать чиновников

Из-за тендеров без конкурса, что нередко является практикой Смольного, страдают самые обделенные слои населения, считает глава петербургского филиала антимонопольной службы Вадим Владимиров.

"История с логотипом Артемия Лебедева для комитета по туризму: Смольный заключил договор без всякого конкурса. Но Петербург - это культурная столица, тут сидят голодные художники, нарисуют они эти зонтики, купола и барабаны, только объяви конкурс, еще и пиар для самого комитета. Но нет, где-то за углом подписали что-то там за рубль. Нас поддержал суд кассационной инстанции и важную вещь сказал в своем решении: не важно, на рубль или в минус, это должно проходить в форме конкурса", - сказал он в интервью "Фонтанке.ру".

Глава ведомства ждет скорейшего расторжения не очень корректно, с его точки зрения, заключенного контракта по решению Верховного суда, но в целом настроен миролюбиво.

"Мы крови здесь не жаждем, мы не хотим оштрафовать должностных лиц. Нам достаточно, что суд встал на нашу сторону. Когда будет решение, пригласим руководство комитета, подумаем, что делать", - выразил Владимиров свою позицию.

Напомним, спор между антимонопольщиками и чиновниками на заданную тему тянется с 2016 года. Контракт со студией Лебедева на символическую сумму в 1 рубль был заключен без проведения торгов. УФАС выявило нарушения закона о конкуренции при заключении этого контракта. Комиссия антимонопольной службы установила, что комитет не заявлял публично о проведении конкурса и заключил договор со студией в условиях конфиденциальности, что привело к ограничению конкуренции. Арбитражный суд Северо-Западного округа 16 апреля занял сторону УФАС. Теперь разрешить противоречия должен будет Верховный суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама