ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2005, 18:45

На реформированные банные комбинаты будет выделено меньше субсидий

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на сегодняшнем заседании правительства Петербурга принято постановление "О мерах по развитию банного хозяйства Санкт-Петербурга". По предложению главы Комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Владимира Бланка, предлагается передача имущественных комплексов банных комбинатов в долгосрочную аренду. Касаться эта передача будет тех акционерных обществ, 100% акций которых закреплено в собственности Санкт-Петербурга. При этом предприятия будут обязаны сохранять свое функциональное значение, сохранив не менее 70% помывочных мест. Кроме того, должна быть обеспечена работа не менее двух отделений, а также не допущен перерыв в обслуживании малообеспеченных слоев населения. При этом в ближайшее время должны быть реформированы 10 акционерных обществ, а в перспективе - 3 ГУПа и часть акционерного общества Красносельские бани (73 и 1). Планируется, что субсидии из городского бюджета в результате реформирования будут снижены на 30%. В то же время Валентина Матвиенко, заявив, что в ряде бань жуткие условия и бардак, отметила: За последнее время закрыто 7 бань и ни одной новой не построено. А для Петербурга, где по-прежнему очень много коммунальных квартир, бани - это нечто особенное, и лишать этого горожан нельзя. Правда, при этом ВалентинаМатвиенко отметила, что сейчас строится баня в Фрунзенском районе, и это будет единственное банное предприятие в этом районе.
Отметим, что, по данным Комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле, сейчас в городе функционируют 53 бани. Ежегодное посещение более 3 млн. человек (65 тыс. человек в неделю). В 2005-м году на покрытие расходов бань из городского бюджета запланировано выделение 82,5 млн. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны








О редакции Реклама