ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 16:15

Против "Пулково" завели дело за зловоние и загрязнение реки Новая

Активисты МОО "Зеленый фронт" после многочисленных бюрократических перепетий, связанных с выявлением виновника загрязнения химическими отходами реки Новая и прилегающего к ней канала, празднуют небольшую "экологическую" победу, сообщает организация в пресс-релизе.

Комитет по природопользованию подал в суд на ООО "Воздушные ворота Северной столицы" по факту проведенных экспертиз, доказавших причастность компании и к зловонию, на которое жаловались жители МО "Ульянка", и к загрязнению вод Новой.

Ситуация началась с того, что в начале весны жители прилегающих к реке улиц стали жаловать на резкий жимический запах, доносящийся с берегов. В связи с этом "Зеленый фронт" обратился за объяснениями в комитет по природопользованию и Росприроднадзор. Комитет ответствовал, что  причиной неприятного запаха послужили стоки с включениями этиленгликоля с аэропорта "Пулково". В Росприроднадзоре возразили: несмотря на то, что в пробах сточных вод с аэропорта был выявлен этиленгликоль - основное вещество, входящее в состав жидкостей для обработки самолетов от обледенения, тем не менее, химическое соединение практически не обладает запахом и относится к 4 классу опасности, при этом легко растворимо в воде. Комитет парировал: наличие этиленгликоля лишь подтверждает, что стоки идут с аэропорта.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" уже привлекалось к административной ответственности по части 4 ст. 8.13 и части 1 ст. 8.14 КоАП РФ по фактам нарушения требований к охране водного объекта "р. Новая".

В настоящее время по результатам лабораторных исследований проб воды из Новой Росприроднадзором повторно возбуждено дело об административном правонарушении в отношении управляющей аэропортом "Пулково" компании. Встречный иск выдвинул и комитет по природопользованию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама