ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 10:54

Следком прекратил уголовное преследование математика Богатова

Следственный комитет Москвы прекратил уголовное преследование математика Дмитрия Богатова, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Тепцова.

По словам Тепцова, уголовное преследование прекратили по реабилитирующему основанию. "Одно из них – отсутствие состава преступления в его [Богатова] действиях", – пояснил юрист.

Само уголовное дело не закрыто, уточнил адвокат, следователи будут и далее устанавливать виновных. Если Богатов примет решение подать иск о реабилитации в судебные инстанции, то его адвокаты готовы отстаивать интересы своего подзащитного, сообщил Тепцов.

Богатова обвиняли в призывах к массовым беспорядкам через интернет для "дестабилизации обстановки в стране". Эти "призывы" публиковались через анонимный браузер Tor. Богатов был администратором выходного узла Tor, в этой сети пользователи могут получать IP-адреса из числа зарегистрированных на держателя такого узла. То есть, IP-адресом Богатова для публикации призывов к митингам мог воспользоваться кто угодно из числа пользователей браузера.

Богатов отрицал свою вину и настаивал, что в момент публикации сообщений он находился в спортзале, а после в магазине. Это подтверждают видеозаписи камер наблюдения в указанных местах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама