ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 11:58

Яровая призвала к новым запретам в интернете

Депутат Государственной думы Ирина Яровая внесла законопроект, обязывающи силовиков максимально быстро блокировать те паблики в социальных сетях, в которых содержатся подстрекательства к совершению незаконных действий, адресованные несовершеннолетним, пишет "Интерфакс".

"Практика показала, что необходимо восполнить пробел в отраслевом законодательстве, уже предусматривающем процедуру оперативного реагирования на распространение информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, включив в этот перечень информацию, направленную на вовлечение ребенка в совершение противоправных действий, представляющих опасность для его жизни. Это так называемые "колумбайн-сообщества" и игры по типу "Беги или умри" и "Фея огня", и т.д.", - пояснила инициативу вице-спикер.

Это, с точки зрения Яровой, оградит детей от влияния на них преступников. Время от реагирования на соответствующее сообщество до его блокировки,  согласно документу, должно будет составить не более 24 часов.

Предыдущей атакой на российский сектор интернета стали безуспешные попытки Роскомнадзора блокировать мессенджер Telegram.

Имя Яровой тесно связано с так называемым "пакетом Яровой" - комплексом законодательных актов, которые первоначально обязывали операторов связи предоставлять ФСБ записи разговоров граждан.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама