ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 14:40

Другороссы поддержат своего товарища, арестованного в Латвии

Петербургское отделение незарегистрированной партии "Другая Россия" намерено провести акцию протеста, посвященную аресту на территории Латвии бывшего нацбола Владимира Линдермана. Акция согласована со Смольным и пройдет вечером 21 мая у стен латвийского консульства на 10-й линии. Главным лозунгом пикета заявлено требование немедленного освобождения активиста.

"Дело Линдермана является сугубо политическим. Это ответ на усиление активности пророссийских организаций в республике. В частности, 1 мая в Риге прошло массовое шествие русскоязычных жителей Латвии с требованием отменить ликвидацию образования на русском языке", - говорится в заявлении партии.

По словам сторонников Эдуарда Лимонова, это уже не первый подобный случай: в той же Латвии месяцем ранее был арестован сопредседатель объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко.

Линдермана подозревают в разжигании национальной розни и организации массовых беспорядков. По трем статьям, которые ему инкриминируют, активисту в общей сложности может грозить до 25 лет лишения свободы. Это статьи о действиях, направленных против территориальной целостности Латвии, разжигание ненависти и организация массовых беспорядков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама