ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 15:53

Шендерович: Пример с назначением Мутко наиболее нагляден

Российский чиновник может быть явным или неявным коррупционером, но это никак не влияет на прочность его позиций, на примере нового вице-премьера Виталия Мутко попытался объяснить положение дел публицист и писатель Виктор Шендерович.

"Как расшифровать назначение Мутко в новое правительство после мельдония: ребята, вы можете воровать и даже попасться, вы можете проявлять прилюдно свою тупизну, быть предметом для того, чтобы на вас показывал весь мир пальцем. Но - верность пахану, безукоризненная верность пахану, близость к пахану обеспечивает вам не только уголовное непреследование, но и высокую ступень в коррупционной иерархии", - высказался он в эфире "Эха Москвы". 

По мнению публициста, назначение является демонстрацией, обращенной не только к "своим", но и к "чужим". 

"Нам по барабану, что вы думаете, мы демонстрируем такую крутизну свою. Да, мы уголовника поставим вице-премьером. Съели? Ничего сделать не можете? О, как круто. Путин всех обыграл. Вот уровень разговора, интонация разговора. Вот правила игры в номенклатуре, по которым будет жить страна. Как там со строительством будет, как уже успели пошутить - сколько будет добавлено мельдония в бетон – это уже отдельный вопрос", - резюмировал Шендерович.

Новый состав правительства его глава Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину сегодня, 18 мая. Мутко, ставший одиозной фигурой во всем мире в связи с так называемым "допинговым скандалом", числится в нем как вице-премьер.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама