ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 16:38

Шульман: Состав правительства предельно консервативен

Самые влиятельные фигуры сохранили свой вес и авторитет в составе утвержденного президентом Владимиром Путиным 18 мая нового правительства, считает политолог, доцент РАНХиГС Екатерина Шульман.

"Состав правительства очень консервативный. Это можно было предвидеть уже по списку вице-премьеров. По сути, все ключевые его представители остались при своих. Силовой блок остался в неприкосновенности, а социальный сохранился практически полностью", - высказала она свое экспертное мнение в эфире "Эха Москвы".

Впрочем, кое-какие изменения все же обращают на себя внимание.

"МЧС возглавит человек из ФСБ (имеется в виду Евгений Зиничев - прим. ЗАКС.Ру). Это не очень хорошие новости для прежнего руководства, потому что данное министерство создано Сергеем Шойгу, и до этого оно оставалось исключительно сферой его влияния", - полагает политолог.

То же касается и Министерства сельского хозяйства.

"Это одно из самых ресурсных министерств России, там крутятся очень большие деньги. Его возглавлял Александр Ткачев — представитель чрезвычайно влиятельной лоббистской группы больших агрохолдингов юга России — главных бенефициаров продуктовых антисанкций, людей, которые буквально озолотились в последние годы. Видимо, сельское хозяйство стало чувствовать себя слишком прекрасно, и было решено, что на такие финансовые потоки лучше сажать уж совсем близкого человека, а не просто лояльного идеологически", - предположила Шульман.

Напомним, что в одобренный сегодня президентом состав правительства вошло 14 новичков: девять министров и пять вице-премьеров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама