ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 16:53

СЖ Петербурга увидел угрозу журналистике в законе о содействии санкциям

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выразил "крайнюю озабоченность" в связи рассматриваемым в Госдуме предложением ввести уголовную ответственность за содействие введению санкций.

Петербургские журналисты категорически возразили против принятия закона "в предложенном виде". Неопределенные формулировки законопроекта, считают в Союзе, "потенциально ограничивают свободу журналисткой деятельности" и угрожают жанру журналистского антикоррупционного расследования, что противоречии ст. 29 Конституции и Закону о СМИ.

"Авторы законопроекта в комментариях СМИ утверждают, что на журналистскую деятельность он не распространяется, однако применять его будут не депутаты. В итоге наказание может обрушиться на тех, кто пишет и говорит о коррупции и воровстве", – опасаются журналисты. Петербургский Союз журналистов призвал Госдуму отклонить законопроект "в рекомендованной редакции".

Закон об уголовном наказании за содействие введению санкций и их соблюдении Госдума приняла 15 мая. Уличенным в последнем грозит штраф в размере до 600 тысяч рублей, а также реальный тюремный срок до четырех лет. Тем же, кто по решению суда поспособствовал введению новых санкций по отношению к России, стоит опасаться штрафа до 500 тысяч рублей или же заключения сроком до трех лет.

Согласно инициативе, уголовное наказание будет грозить за "рекомендации и передачу сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц" – под это определение могут попасть антикоррупционные расследования.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама