ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 19:52

Политолог Орешкин: Кампания тотального бойкота - непопулярная

На вопрос читателей сайта радиостанции "Эха Москвы" о том, почему российская оппозиция продолжает играть в нечестные выборы и не призовет ко всеобщему бойкоту всех политических процедур, ответил эксперт Дмитрий Орешкин. По его наблюдениям, широкой поддержки такого рода заявления среди широких масс населения не найдут.

"Проблема в том, что "призвать" дело нехитрое. Хитрое дело – получить достаточно массовый отклик. Мне кажется, что кампания гражданского неповиновения, начатая до срока, окажется такой же пустой (скажем вежливо – малопродуктивной) как рутинные митинги или бойкот выборов. Нам свойствен грех самообольщения: если власть (или оппозиция) не нравится мне и моим друзьям, значит она не нравится и всему остальному народу тоже. Но на самом деле это далеко, далеко не так - люди страшно разные", - отметил публицист и политолог.

Людям не так просто объяснить, почему они должны слепо следовать деструктивному, на первый взгляд, предложению того или иного политика, тем более, если он слабо "раскручен", говорит Орешкин.

"Что мешает лично Вам призвать население к  "тотальному бойкоту"? Вас не послушают, верно? А почему должны послушать Гудкова, Навального, Явлинского, Яшина? У каждого из них есть аудитория или группа поддержки  - у одного больше, у другого меньше. Но ни у кого нет достаточно большой, чтобы ее реакция стала ощутимой. Потому что - нравится это Вам или нет - на данный момент общий баланс негативного и позитивного отношения большинства сограждан в власти отчетливо смещен в сторону поддержки. Когда-нибудь это закончится, но пока это так", - заключил он.

Громче всего в последнее время слово "бойкот" звучало в преддверии президентских выборов 5 марта 2018 года, когда к "забастовке избирателей" призывал политик Алексей Навальный, ныне сидящий в спецприемнике.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама