ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 10:02

Полтавченко анонсировал переезд порта Петербурга

Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко подтвердил информацию о переносе части грузового порта "Санкт-Петербург" за пределы города - в Бронку, пишет РИА "Новости".

Первичный этап переезда грузового терминала в Бронку планируется осуществить к 2025 году. 

Петербург, напомнил Полтавченко, строился изначально как город-порт, однако на данный момент ввиду того, что земли, отведенной под прием, стало уже недостаточно: порт не может развиваться и расширяться. При этом огромный поток грузов, что идут из терминалов, часто создает в городе транспортный коллапс.

"И мы сейчас основательно задумались о необходимости поэтапного перевода порта в другое место. Туда, где он мог бы развиваться и спокойно наращивать мощности без ущерба для людей и инфраструктуры", - сообщил губернатор.

Губернатор полагает, что наиболее оптимальным вариантом может стать порт Бронка, который включен в границы "Большого порта Петербурга", а территориально находится в Ломоносовском районе Ленинградской области.

"Очень интересный, глубоководный, и он ближе всего расположен к нынешним портовым мощностям. Такой переезд позволит и городу сохранить все доходы. Там, конечно, необходимо дальше развивать портово-производственную территорию, транспортную составляющую, в первую очередь, железнодорожную – и мы на эту тему думаем. Это вопрос затратный, но решаемый", - заключил Полтавченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама