ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 12:25

Ковалев просит Генпрокуратуру проверить КГИОП

Глава фракции "Справедливая Россия" городского Заксобрания Алексей Ковалёв обращается к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на законность существующий в Петербурге регламент на выдачу разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, пишет пресс-сдужба партии. Депутат полагает, что часто КГИОП выдает разрешения на работы "по сохранению объекта", однако вместо этого происходит комплексная реконструкция здания, что нарушает требования об охране домов-памятников.

Ковалёв усомнился в законности "Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия" и аналогичных региональных нормативных актов. В своем обращении к Чайке парламентарий отмечает, что КГИОП еженедельно выдаёт десятки разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, которые явно обладают признаками реконструкции объектов капитального строительства.

Исходя из положений ФЗ "Об объектах культурного наследия", в понятие "сохранение объекта культурного наследия" входят меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта для современного использования. В Петербурге же часто игнорируются данные регламентированные положения, уверен Ковалев. В подтверждение своих слов он приводит несколько конкретных примеров. 

Например, в объекте культурного наследия "Дом-коммуна инженеров и писателей (с оградой)" на Рубинштейна, 7, под видом "работ по сохранению объекта культурного наследия" была осуществлена пробивка нового дверного проема и трех круглых окон в капитальной стене на уровне первого этажа.

"Проекты "работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования", выдаваемые КГИОП, фактически маскируют собой работы по реконструкции объектов капитального строительства, так как предполагают ту или иную степень вмешательства в несущие конструкции здания и тем самым затрагивают его характеристики надежности и безопасности", - резюмирует обращение лидер эсеров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама