ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 14:03

Вишневский призвал прокуратуру проверить стройку на Воскресенской набережной

Депутат ЗакСа Борис Вишневский призвал проверить законность строительства многоэтажного дома на Воскресенской набережной, 32 – между двумя памятниками архитектуры. Обращения парламентарий направил в прокуратуру, Госстройнадзор и КГИОП, требуя остановить стройку, сообщили в пресс-службе "Яблока".

По этому адресу строится семиэтажный элитный ЖК "Приоритет" с двухуровневой подземной парковкой от компании "Еврострой": квартиры в нем продают по цене от 30 млн рублей. Возводят его между памятниками архитектуры – доходным домом Полубояринова и казармами гвардейской конной артиллерии. С началом стройки на стенах объектов культурного наследия заметили трещины.

Архитектура нового здания – отдаленная пародия на снесенный до этого старый дом, так что попытки выдать новодел за "реконструкцию" или "воссоздание" несостоятельны, убежден Вишневский. Здание исказит вид набережной Невы, опасается депутат: оно будет выше на 7 метров, чем "дом Полубоянинова", и на 11 метров выше, чем "Казармы", указал парламентарий.

С одобрения КГИОП грубо нарушается закон о границах зон охраны объектов культурного наследия и требования режима, считает Вишневский. Требования предусматривают при воссоздании утраченных объектов сохранение высоты, не превышающей конек крыши меньшего по высоте из примыкающих лицевых корпусов.

На месте стройки ранее располагался шестиэтажный многоквартирный жилой дом 1953 года строительства. В нем проживали сотрудники госбезопасности. Со временем дом на берегу Невы накренился в сторону реки из-за грунтовых вод. Его признали аварийным и расселили.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама